авто

История развития акробатики в Республике Татарстан

В 1954 году была открыта секция акробатики в  Спортивной Школе  Молодежи, что находилась в центральном парке им. М. Горького. В 1960 году СШМ переименована в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства) и было открыто отделение спортивной акробатики и прыжков на акробатической дорожке.  Отделение возглавили тренеры – преподаватели Якубчик Борис Иосифович и Михайлов Александр Яковлевич. С 1962 по 1965 г.г. под руководством этих тренеров команда акробатов РТ неоднократно становилась чемпионами РСФСР.   С 1961 по 1963г.г. Валентин Стенин становился 3-х кратным чемпионом СССР среди юношей.  В 1963 г.- Ю. Дулатов становится чемпионом СССР в акробатических прыжках на дорожке. В 1962 – 1963 г.г. – Мансуров Герман завоевывал чемпионский титул РСФСР.

В настоящее время акробатика культивируется в пяти городах РТ: Альметьевск, Бугульма, Казань, Лениногорск, Наб.Челны.

 

 1.    Численность занимающихся  видом спорта в Республике Татарстан:

         - всего – 990 учащихся

         - в ДЮСШ – (Альметьевск) – 494 уч-ся, (Бугульма) – 314 уч-ся, (Казань) –   

             146 уч-ся, (Лениногорск) – 118 уч-ся

          -  СДЮСШОР (Наб. Челны) – 193 уч-ся

 

  2.    Количество тренеров работающих по виду спорта в Республике Татарстан, в т.ч.:

         - штатных- 51;   (Альметьевск) – 19 / высш-12, (Бугульма) – 9/ высш-7, 

            (Казань) – 7/ высш-5, (Лениногорск) – 6, (Наб. Челны) – высш-10.

         - с высшим образованием - 40; (Альметьевск) –12, (Бугульма) – 7, (Казань) - 5,

           (Лениногорск) – 6, (Наб. Челны) – 10.

 

    3.    Реестр ДЮСШ, СДЮСШОР, отделений в Республике Татарстан, где

      культивируется вид спорта (с указанием муниципального образования)

-  г. Альметьевск, ул. Белоглазова  д 62а, Спортивно оздоровительный цех НГДУ «Альметьевнефть»;

-  г.Альметьевск, ул.Шевченко д.62, МБУ ДО «СДЮСШОР»

-  г. Бугульма, ул. Герцена, д.107   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 1» Бугульминского муниципального района;

-  г. Казань, ул.Горького д.11/2, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования   «детско-юношеская спортивная школа по спортивной гимнастике и акробатике»;

-  г.Казань, ул. Ст. Халтурина, дом 3     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «детско-юношеская спортивная школа “Стрела”»  г. Казани – МБОУ ДОД ДЮСШ «Стрела» г.Казани;                                                                                            

-  г. Лениногорск, проспект Шашина дом 8   Муниципальная  бюджетная организация  дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан;

 -  г. Наб.Челны, Автозаводский проспект ,12 (25/03 А), МАУДО «СДЮСШОР «Олимпийский» УФиС Исполнительного комитета    города Набережные Челны 

 

   4.    Реестр крупных спортивных сооружений, где культивируется вид спорта

      (с указанием муниципального образования)

-  г. Альметьевск, ул. Белоглазова  д. 62а,  СК ОАО «Татнефть» СОЦ   НГДУ «Альметьевнефть»;

-  г.Альметьевск, ул.Шевченко д.62, МБУ ДО «СДЮСШОР»

Бугульминский муниципальный район. МБОУ ДОД ДЮСШ-1  г. Бугульма, ул.Герцена, д.107 (сп.зал 20 х 8); филиал – г.Бугульма, ул.Залакова,д.7/4 ( сп.зал 42 х 24)

-  г. Казань, ул.Ташаяк д.2а  ОП «Центральный стадион» зал гимнастики;

- г. Казань, ул. Ст. Халтурина, дом 3;  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «детско-юношеская спортивная школа “Стрела”»,  

- г. Казань, ул. Урицкого, дом 15  Общество с ограниченной ответственностью «Академия тенниса Шамиля Тарпищева» - ООО «Академия тенниса Шамиля Тарпищева»;                                                                                                                г. 

-  г. Лениногорск, проспект Шашина дом 8 -  муниципальное  бюджетное учреждение  дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

- г. Наб.Челны, Автозаводский проспект ,12 (25/03 А), МАУДО «СДЮСШОР «Олимпийский» Управление физической культуры и спорта Исполнительного комитета города Набережные Челны;

 

  5.    Значимые соревнования, проведенные на территории Республики Татарстан

      (международные и всероссийские соревнования) -  нет  

 

6.  Выдающиеся спортсмены (с указанием спортивного звания и регалий), команды

      Республики Татарстан: победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов

      Мира и Европы, международных турниров (с указанием наименования и сроков

      соревнований)

 

 

ХАСАНОВА ГУЗЕЛЬ – 1986 г.р.,  член сборной команды России, РТ

«Заслуженный мастер спорта России»

«Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан» (в составе женской тройки г. Краснодар)

ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА КУБКА МИРА – 2003г.

Обладательница  четырех золотых  медалей

ЧЕМПИОНАТА МИРА  2002г. , Германия,2004  Франция

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА МИРА  2001г. в Чехии

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2003г.в Польше

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ 2002г. в Бельгии

 ЧЕМПИОНКА РОССИИ  2002г, 2003,2004 гг.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВ РОССИИ

2000, 2001, 2002г. , сереб. Пр. – 2003г.

Тренеры: Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф)

 

ПЛОСКОВА АЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА  -1991 г.р. ,

ХАКИМОВА РАУШАНИЯ -1992 г.р.,  (женская пара)

 «Заслуженный мастер спорта России»,

члены   сборной команды России, РТ

Бронзовые призеры чемпионата мира, 2008г., Шотландия

Обладательницы Кубка мира , 2008г., Франция

Победители первенства Европы, 2006г., Польша

Победители первенства  Европы, 2007 г., Нидерланды

Победители первенства мира в Португалии г. Коимбра, 2006 г.

Победители и призеры чемпионатов России, 2007г., 2008г., 2009г.

Победители и призеры первенств  России, 2005г., 2006г.,2007г.,2008г.

Тренеры: Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф)

 

 

ЗАЛЯЕВА ЭЛЬВИРА – 1983 г.р.,  член сборной команды России,

«Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан»

(женские групповые упражнения)

чемпионка мира 1997г., победительница Всемирных игр ,1997г.

Тренеры: Копылов Андрей Тимофеевич,

Тимофеев Александр Сергеевич

 

СУХАРЕВА НАТАЛЬЯ - 1979 г.р., МСМК 

 

НИКИТИНА НАТАЛЬЯ – 1977 г.р., МСМК

(Женские парные упражнения)

Чемпионы России, 1996г.

Серебряные призеры чемпионата Европы, 1996г.

Тренер: Кудряшов В.В., Коробкова Л.А.

 

ВАРЕНОВА ТАТЬЯНА - 1976 г.р., МС

НИКОЛАШИНА ОЛЕСЯ – 1981 г.р., МС

(Женские парные упражнения)

Серебряные призеры первенства  России, 1994 г.

Серебряные призеры Кубка России, 1995 г.

Победители международного турнира, 1995 г.

Тренер: Кудряшов В.В., Коробкова Л.А.

 

 

ГАТИНА НАИЛЯ - 1970 г.р., МС СССР

ШВЕЦОВА НАТАЛЬЯ - 1971 г.р. МС СССР

СИВОЛОБОВА ОКСАНА - 1971 г.р., МС СССР

Серебряные призеры первенства  России, 1986г.

Тренеры: Кудряшов Владимир Викторович,

 Коробкова Лилия Абдулахатовна

 

ПЛОСКОВА АЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА - 1991 г. р.,
 
КАРИМУЛИНА  АЛЕКСАНДРА – 1995 г. р.
 
призеры командного чемпионата Европы,
 
первенства мира 2010 г. в Польше
 
Победители и призеры чемпионатов России 2009-2010 г.
 
 Тренер: Коробкова Л.А., Уразбахтина Т.Г.
 
 
 
 
 ЗИННУРОВА АЛЬБИНА -1992,

(в составе женской тройки г. Краснодар)

Мастер спорта Международного класса, член сборной команды России, РТ

Серебряный призер чемпионата мира 14-17.2006.06 г., Португалия

Обладательница Кубка мира, 24-25.05.2008 г., Франция

Победительница и призер чемпионатов России 2007 г., 2008 г.

Победительница и призер первенств  России 2005 г., 2006 г., 2007 г.

Тренеры: Абусева Эльмира Фирдаусовна,

Варенова Татьяна Михайловна  (хореограф)

 

ХАКИМОВА ЮЛИЯ - 1994 г.р.,

ФАСХУТДИНОВ РУСЛАН -1991 г. р.,  - (смешанная пара, юноши)

Имеют звание Мастер спорта России, члены  сборной команды России, РТ

Победители  первенства Европы 21-28.10.2007 г., Нидерланды.

Победители чемпионата России 18 -22.08.2007 г. г. Воронеж.

Победители первенства России 2006 г., 2007г.

Тренеры:  Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф)

Абусева Эльмира Фирдаусовна,

Варенова Татьяна Михайловна  (хореограф)

 

               

 

  САМАРИНА ЕЛЕНА      – 1995 

  ВИХРЯНОВА ДИНА      –1993 
 
  Победители  
  первенства мира
  3-5.10.2008 г., 
  Шотландия
 
  Победители и призеры
  первенства России,
  2008г., 2009 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тренеры:  Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф)

 
 
 

  ЕМЕЛЬЯНОВА
  СВЕТЛАНА – 1995  
  ИСЛАМОВА
  РЕГИНА- 1994 г.р.
  ФАЗЛЫЕВА РИТА –
  1993 г.р.
 
  Победители
  первенства мира
  3-5.10.2008 г.,
  Шотландия
 
  Победители и призеры
  первенства России,
  2008-2009 г.
 
 

 

 

 

Тренеры:  Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф),

Абусева Эльмира Фирдаусовна,

Варенова Татьяна Михайловна  (хореограф)

 
 
 
                         
 
 
  ЕМЕЛЬЯНОВА
  СВЕТЛАНА – 1995 
  ИСЛАМОВА
  РЕГИНА - 1994 г.р.
  ГАЛАУТДИНОВА
  АЛИЯ – 1993 г.р.
 
  Победители и призеры
  первенства России,
  2009-2011 г.,
 
  Призеры чемпионата
  России, 2010-2011 г.
 
  Призеры трех этапов
  Кубка мира, 2011 г.
 
  
 

 

 

Тренеры:  Коробкова Лилия Абдулахатовна,

Абусева Эльмира Фирдаусовна,

Гатауллина Наиля Мударисовна,

Варенова Татьяна Михайловна  (хореограф)

 
 
 
  ВЕЧКИТОВА ВАЛЕРИЯ - 1997 г.р.
  ГАЛАУТДИНОВА АЛИЯ - 1993 г.р.
  (женская пара)
 
  Победители  первенства Европы
  25-29.09.2009 г., Португаллия
 
  Победители и призеры первенства
  России, 2008-2010 г.
 
  Тренер: Гатауллина Н.М,
  Шайхутдинова Р.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЗАБОЛОТНЫЙ
  МАКСИМ – 1998 г.р.
  МАНСУРОВ ЕГОР –
  1994 г. р.
  (мужская пара)
 
  Победители
  первенства Европы
  25 - 29.09.2009 г.,
  Португалия.
 
  Призеры первенства
  мира, 4-15.07.2010г.,
  Польша
 
  Победители и призеры
  первенства России,
  2008 - 2010 г.
 
 
 
 
Тренеры: Гатауллина Наиля Мударисовна,

Кириллова Лилия Тлекбаевна,

Шайхутдинова Регина Владимировна (хореограф)

 
 
  ВЕЧКИТОВА ВАЛЕРИЯ -1997 г.р.
  ВИХРЯНОВА ДИНА-1993г.р., 
  Мастер спорта России (нижняя)
 
  Победители  первенства Европы
  25-29.09.2009 г., Португалия
 
  Победители и призеры
  первенств России, 2008 - 2011 г.
 
  Тренеры: Коробкова Лилия Абдулахатовна,

 Гатауллина Наиля Мударисовна,

 Шайхутдинова Регина Владимировна  (хореограф)

 Уразбахтина Татьяна Геннадьевна  (хореограф)

 
                                                                    
 
 
 
 
     
 
 
 
 
                                                                     
 
 
  КНЯЗЬКИНА СОФИЯ – 2001 г. р.
  ВЛАСЕНКО ОЛЬГА – 1998 г.р.
  КМС по спортивной акробатике
 
  Победители ПЕРВЕНСТВА МИРА,
  2012 г., США
 
  Победители ПЕРВЕНСТВА РОССИИ,
  2012 г.
 
  Тренеры:  Коробкова Лилия  Абдулвхатовна,

 Уразбахтина Татьяна Геннадьевна  (хореограф)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КРАСАВИН ОЛЕГ –
  2001 г.р., 
  КИРАКОСЯН АЛИК –
  1997 г.р.,
  КМС по спортивной
  акробатике
 
  Победители
  ПЕРВЕНСТВА МИРА,
  2012 г., США
 
  Победители и призер
  ПЕРВЕНСТВ РОССИИ
  2011, 2012 г.
 
  

 

 

 

 

 

Тренеры: Кириллова Лилия Тлекбаевна,

Шайхутдинова Регина Владимировна (хореограф)

 
 
 

КРЮЧКОВА ДАРИНА ИГОРЕВНА – 2000 г.р.,

МСМК ( в составе с Вихряновой Д)

Победитель Финала Кубка мира по спортивной акробатике ,

2015г., Швейцария

Призер  Чемпионов России по спортивной акробатике, 2015г.

Тренеры:  Коробкова Лилия Абдулвхатовна,

Уразбахтина Татьяна Геннадьевна (хореограф)

 

КРАСАВИН ОЛЕГ -2001 г.р. МС России

КИРАКОСЯН АЛИК - 1997 г.р. МС России

ИГНАТЬЕВ ГЕОРГИЙ -2000 г.р. МС России

МАКСИМОВ КОНСТАНТИН - 1998 МС России

члены юношеской сборной команды России,

победители и призеры международных соревнований, 2010-2016г.,

финалисты первенства Европы,2013г.,

победители и призеры первенств России, 2013-2015г.

 

САЛАХУТДИНОВА НАИЛЯ - 2002,

КОРНИЙЧУК ВИКТОРИЯ-1999,

ИБАТУЛЛИНА АЛИНА-1998г., – МС России,

Победители чемпионата России 2016г,

Призеры Кубка России, 2016г

 

САЛАХОВА АЛИЯ – 2001 г.р,

ТУХВАТУЛЛИНА ДИАНА -1999 г.р-

Призеры Чемпионата России, 2016г.,

Первенств России, 2014-2016г.

 

 

         Альбом фото ДЮСШ "Стрела" Казань

 

                      

                                                               

 

 
 
 
 

             

 Альбом фото ДЮСШ "Гимнастики и спортивной акробатики" г.Казань

 

 

 

                        

                                                                  

                          

                   

                        

                           

                           

                         

                            

    

 

                            

 

 

 

                

             Альбом фото ДЮСШ г. Бугульма

 

                               

                        

                         

       

 

  

  

  

 

  

  

                     

  

    

                 

Федерация спортивной акробатики РТ @ 2012